返回张家界市统计局主站 >

当前位置:首页>专项普查>第三次农业普查>业务答疑

第三次农业普查现场登记问题解答

来源:作者:2017-02-10

    1.城中村改造,已经拆迁改造完毕,原村民已经改为居民,无耕地,无任何农业活动,但村委会还存在,是否还为普查对象?如果是,如何画小区图?如何普查登记?(相似问题) 近年来由于城市建设及企业占地等情况导致有51个村耕地全部消失。这样的村,土地早已统一流出,村表如何填写?户表如果有房前屋后的就填上,如果一点农业经营没有的农户用不用登记? 
    答:无论是否有土地都要填村表。如果全村无地,也无农业经营活动,则不需要开展摸底工作,当然也就不用登记。如果有零星的土地,或农业活动则不需划分普查小区,普查小区以01为代码,不继续编码。
    2.农户卖芦苇,收入达到1000元以上,属于登记对象,如何在农户表中反映?芦苇代码如何填报? 
:芦苇是属于水生植物类,在本次普查用作物代码中没有单列,可使用代码380(其他作物)填报,表中的面积不填,填产量。

‍        3.莲藕属于水生蔬菜,《普查员手册》认为只填报产量,但是农户表只有播种面积一项,没有设置产量一项,如何进行填报? 
   答:产量就在面积项下填,计算机汇总时处理。
    4.农户为不特定的农业大户打工,从事农作物种植或收获活动,并取得劳动报酬,该农户的打工行为是否视为从事农业服务业? 
    答:要判断是以户经营的形式,还是只出劳力。简单地说,如果是该户自带工具(机械或match手工工具)、全户主要劳动力参与,那么就是农林牧渔服务业户。如果只是个人出劳动力,只能算农林牧渔服务业从业人员。在规模户和单位里要算雇工或从业人员。
    5.县城所在乡镇的某村的全家外出半年以上在县城居住并打工生活,算全户外出半年以上吗?这样的户土地全部给老人耕种,怎么登记? 
    答:是的,算全家外出户。是否为登记对象,要看土地是否全部流转,如果只给老人耕种,并未流转土地,则需要登记。该户交给老人耕种的确权(承包)地面积如实填报,耕地的流出、流入,及实际耕种的耕地面积均填“0”。此时,会出现不满足核实条件的提示,在PDA相应位置的选项变为可填,在核实原因中,选择“3.委托他人代耕代种”。对于耕种该户耕地的老人,则需要填他人委托代耕代种的耕地面积。 

    6.因国家项目10个村街已经搬迁,搬迁时间为2016年1月,搬迁安置房没有竣工,村民各自居住,其中3个村街土地全部被征用,7个村街土地全部被项目各征用一部分,这种情况如何开展普查?
    答:如果新的搬迁地点还是村,那就按新的搬迁地点普查。如果搬迁地点是居委会,那就看是否有农业活动,如果有也要纳入农业普查。无论搬迁新房是否竣工,搬迁项目来自哪里。
    7.请教一下:村表中,某村支书没有兼任村主任,也没有村主任。村主任内容如何填报? 
    答:这个就是给村主任填的,没有当然不填。
    8.行政村普查表中:有农业经营活动的居民委员会具体应该如何理解?是否等同农户普查表的农业经营户的登记标准?
   答:是的,只要居委会里有一个人、一个户、一个单位是符合农业经营活动基本条件的,这个居委会就要填村普查表。

    9.村民土地在A乡镇,居住在B乡镇,如何画小区图和摸底清查? 
    :该村民在居住地B乡镇无地、且不经营农业,可以列在摸底表里,但不是普查对象;该村民在A乡镇有地、且经营农业,应列在摸底表里,并作为普查对象。
   10.部分耕地上面盖了房子,住人了,如何登记?
   答:按实际情况登记。确权(承包)面积要填,因为是非农土地使用,要填减少面积,实际耕种的耕地面积不算。
   11.耕地上大面积种树问题,如何登记?(不是为了出售,只是为了占地,以后多得赔偿,录入时怎么反映?)
   答:确权(承包)耕地面积如实填报,因为种树属于林业,要填减少面积。
   12.农民的耕地被村集体收走,农民没有确权土地,每年村集体给农民分红,这种情况如何处理?
   答:(1)首先界定农民是否有从事农业生产,如果没有农业生产活动,也没有确权土地的,不是调查对象,不划分普查小区。
   (2)其次界定村集体是否有农业生产活动,如果有,村集体作为单位上报农业生产活动部分,也需要上报村表;如果没有,村集体只上报村表。3、村集体的收入和支出,按村表中所列逐项填写。
    13.某普查区农户或单位将小牛、小羊等卖掉,计一次出栏;另外普查区的农户或单位购入后饲养一段时间又在年内卖掉,又计一次出栏。这种情况出栏数增加如何处理?
   答:根据畜牧业统计制度,出售仔猪、小牛、小羊等不计入出售头数,只计入减少头数。这个情况下,农户出售的小牛、小羊等不算出栏头数,因此不会有出栏数量的重复计算。
    14.培训讲课时说种桑养蚕的桑园面积不填报在普查表的第五部分茶桑果园里,请问这种情况下桑树的种植面积和产量需要填报么?怎么填报?
    :桑园里只要有桑树种植就要填。规模户、单位的桑树面积要全填,只是产量要填桑椹。蚕茧产量填在畜牧业。
    15.方案里说,农林牧渔服务业指对指对农作物种植业、林业、畜牧业、渔业生产活动进行各种支持性服务的活动。其中包括动物配种、良种繁殖、孵化等畜牧业服务,但不包括各种科学技术和专业技术服务活动。而兽医服务在国民经济行业分类里代码为7493,属于专业技术服务业,不属于畜牧业服务业,请问像兽医给动物打针打疫苗的算不算畜牧服务业?阉鸡算不算畜牧服务业?
    答:给动物打针不算,阉鸡算。
    16.户表“H044 您家享受过何种帮扶措施?”农村农户的危房改造是属于9个选项中的哪一类措施?
    答:属于其他,填“0”。
    17.乡镇表里,村卫生室或个人创办的卫生室(所、站)算不算是医疗卫生机构?
:只要是从卫生部门取得证书的就算,无论是谁创办。
    18.异地搬迁(库区移民)群众搬迁到县城(经济开发区),户口已划归城镇人口,但原来农村还有部分田地、山林,每年都去护理,这类人员是否需要登记?在哪里登记?手工图怎么画?
    答:只要从事农业,或只要地没有完全转出,都是普查对象,需要登记。这些地、林等还都归原村委会管理,所以还是在原村委会登记,原村委会为普查区。手工图不需要画,写个说明,以便事后质量抽查备用。
    19.住户摸底表里,04户口不在本乡镇,选否。那么05是选是还是选否?05中(离开本乡镇)是指离开户籍所在地的乡镇还是指普查区所在乡镇?
    :当然是指普查区所在乡镇。注意上一个问题,虽然这些人都住在城里的新区,但经常回来搞农业活动,要在有地的普查区登记,而且不能算离开本普查区六个月。
    20.还没有完成土地确权,习惯亩和标准亩如何换算,是否有换算标准?如果没有,按多少折算合适?
    答:标准亩就是1亩等于666.7平方米。在土地承包的过程中,一般都会把地分成好、中、差三类,好地1亩可能等于3亩,差地可能3亩等于1亩,这要看当地的具体情况。因此,在登记时要把承包证上亩数换算成标准亩的面积,播种面积也要做同样的折算的。如果承包时没有对土地分等级,而且都用的是标准亩,这样就不需要折算了。
     21.经营单位普查表中的D004:社会信用代码。如该单位既没有社会信用代码又没有组织机构代码,该如何填报?
     答 :一般来说注册单位都会有代码,如果没有代码,可以作为未注册单位来处理,D003单位类型选“3.未注册单位”,不用填代码。
     22.菜农承包了村集体的温室大棚种植蔬菜、苗木,没有办理任何手续,但有雇工情况,这种按农户表填还是按经营单位填报?
    答:应按农户登记,虽然没有办手续,但其农业经营是以农户经营为主要特征的。是否算流入土地,则要看具体情况。如果这些土地虽然没有办理书面手续,但农户和集体已经在口头上达成了协议,有收益分配的某些承诺,则可以算做流入土地;如果集体与农户没有任何协议,集体只是默认农户占用这个大棚进行农业生产,那就不能算流入面积,而是算代耕代种面积。
    23.某乡是人民公社,填什么表?
    答:人民公社要填两张普查表,一是算注册单位,填单位表,填乡镇的组织机构代码。其长期或临时就业人员要包括从事农、林、牧、渔及农林牧渔服务业的全体人员,注意不要遗漏负责组织农业生产活动的乡、村干部,但不要包括全乡镇与农业生产经营活动无关的其他居住人员。二是要填乡镇普查表,要包括全乡镇的居住人员,及全部一、二、三产业的经济活动,以及有关的社会活动。
    24.当前PDA正式登记版本上蚕茧、蜂等都是显示年末存栏单位为:头、只,请上级部门更改单位名称。
    答:特殊计量单位已经在《普查员手册》中作了说明,蚕茧填产量,单位:公斤;蜂的年末存栏量的单位:箱。请普查员在登记时,必须同时携带《普查员手册》,需要时查询。
    25.户表、规模户表及单位表中,畜牧养殖部分未设其中项小于合计项。 
    答:根据方案组对审核关系的调整,数据处理组做相应变更,请注意更新通告。
‍         26.已在工商部门登记注册的农民合作社、公司、企业,未办理组织机构代码证,但D004为必填项,审核通不过。请问如何处理?
    答:可填工商部门注册码,一般是15位,后面空余处补0。
    27.单位和规模表G405和D405指标位数不够用。
   答:绝大多数够用。不够用时,全填9。请当地农普办把具体数字加一个说明性文件。在文件中,包括户码(单位码),G(D)405为多少公斤。
   28.60岁老人子女外出问题无“0”选项;扶贫户帮扶政策无“0”选项。 
   答:不用选,核实确认就可以过。
   29.经省农普办审核,发现平台与PDA端审核关系不一致,审核关系中“H902联系电话”是必填项目,PDA中只要求填入任何数字则可以通过,但平台中审核信息中,要求填写8位固定电话或手机,否则出现强制性错误。
   答:根据方案组对审核关系的调整,这里的联系电话没有可以填“0”,但不能空缺。数据处理组做相应变更,请注意更新通告。

    30.H050项填写1,有确权承包土地且有耕地经营情况时,H080填写2却能通过,这明显不符合逻辑关系。 
   答:H050项填写“1”,并不等于这个户一定是经营农业,也许有耕地但撂荒,所以H080填写2是合乎逻辑的。只是H070如果大于0时,即有实际耕种的耕地时,H100必须填1。这个审核关系方案组已经新增,数据处理组尽快做相应变更,请注意更新通告。
   31.芒果、板栗种植的时候大于10亩就审核不通过。
   答:这个审核关系方案组已经修改,数据处理组尽快做相应变更,请注意更新通告。
   32.本省有单季的地区,经营的耕地面积大于50亩且小于100亩的普通农户很多,目前由于PDA出现强制性错误,无法登记上报,严重影响到入户登记的工作进度。
   答:根据方案组对审核关系的调整,数据处理组做相应变更,请注意更新通告。

    33.目前基层已经上报的普通农户表,用数据处理端审核后有一部分农户表会出现一条非强制性错误,显示H100是否有农作物种植选择“1.是”分品种播种面积不能为零,可表中显示的实际数据是分品种的农作物已填报了播种面积。
   答:根据方案组对审核关系的调整,数据处理组做相应变更,请注意更新通告。
   34.规模户农林牧渔服务业收入、家庭农业收入以“万元”为计量单位,而普通农户表是以“元”为计量单位。两表设计不一致,是否在规模户表中加上一个提示性审核关系,以防止在规模户表、单位表中出现奇异值。如:33000元,应录入3.3万元,规模户表,就成了3亿3千万元。可在此时提示:请确认。
   答:方案设计中规模户农林牧渔服务业收入、家庭农业收入以“万元”为计量单位,而普通农户表是以“元”为计量单位,只能提醒普查员注意。
   35.目前基层已经上报的普通农户表,用数据处理端审核后有一部分农户表会出现一条强制性错误,显示H003住户成员个数和成员基本情况的成员个数不相符,可表中显示的实际数据是无误的。
   答:已确认数据重新解析后无误。
   36.“H300是否饲养牲畜或家禽”如果选择是,H303存栏量必须大于0,而农村普遍有在11、12月杀猪制作香肠腊肉的传统,在普查时点农户家中已没有生猪存栏。
   答:经测试,存栏可以填0。
   37.确权耕地撂荒,导致实际耕种的耕地面积小,H801选了“撂荒”,审核D00102消除不了。
   答:D00102是“一般实际耕种面积=确权面积+增加面积-减少面积-流出面积+流入面积中用于作物种植面积+本户代耕代种的面积,误差不得超出±0.05!”的核实性审核,不需消除。

    38.无确权林地,耕地育树苗,则有实际经营林地,在H803选了“其他”,审核DD00149消除不了。
   答:D00149是“一般实际经营面积=确权面积-流出面积+流入面积,误差控制范围正负0.05请核实!”的核实性审核,不需消除。
   39.普通户填了牛存栏,填不填肉牛和奶牛存栏?规模户单位填了生猪,填不填能繁母猪?或者有人填了奶牛,填不填牛?像这种表式中有的其中项,PAD中审核没有确定为必填,导致基层全部漏掉。
   答:这是个不封闭的其中项,能繁母猪、肉牛、奶牛等,只是生猪、牛的其中项,并没有包括全,除了能繁母猪外,还有种猪等其他猪;因此,没有设立这样的审核关系,请提醒普查员注意,不要漏填其中项。
   40.快速汇总表何时能在平台加载?
   答:方案组已经提交,正在加载。
   41.农户普查表、规模农业经营普查表、农业经营单位普查表不需要在平台验收,那设置的意义何在?
   答:需要在数据处理平台验收,数据填报截止后数据验收。
   42.退耕还林情况进行登记时,填写实际经营林地面积,流入没有数据,PDA出现强制性审核问题,但设置原因中无法填报。
   答:经测试,原因可以选择填报。
   43.录入PDA时发现,户成员里没一个从事农业的,就不让录入耕地数据。
   答:经测试,无此问题。
undefined
   44.是规模户表和单位表中,如果第一次录入时农、林、牧、渔业经营情况都选否,PDA和平台中均不显示第十三部分“农、林、牧、渔各业经营收支情况”,如果经现场核实后修改为经营农、林、牧、渔业,PDA和平台中仍不显示第十三部分,无法填报农林牧渔业经营收支情况。
   答:经测试,无此问题。
   45.H011从事农业的行业“主要”和“次要”填成一样,审核不提示错误;H080选否,不跳转,建议跳至H200。
   答:方案组确定,只能如此。
   46.播种面积小于实际经营的耕地面积,审核不提示错误,建议设置复种指数大于1的审核。
    答 :方案组确定,只能如此。
   47.录错的户删不了。规模户错录成普通户,删除后规模户表无法录入该户,显示“户码”不能重复。
   答:方案组确定,只能如此。
   48.林地中种核桃树应该如何填报?
   答:核桃树是园地,面积填到园地项下,相应要减少实际经营林地面积。
   49.野生采摘松子怎么填?
   答:野生采摘算林业。如果只有松子采摘,在是否经营林业填是,里面的各项指标都填“0”。如果还有别的林业经营,则按实际情况填报。松子从园地作物入口,填代码“444”,填产量。凡是需要填产量的作物,除《普查员手册》规定的外,省农普办都要写明作物名称,确定范围(全省范围,那些地区)上报全国农普办。
   50.贷款余额和贷款总额有什么区别?
   答:贷款总额是指截止到某一日以前商业银行已经发放的贷款总和,是企业在会计期末其贷方发生额的合计数,它表示企业向银行举债或融资的总额。贷款余额是指到会计期末尚未偿还的贷款,尚未偿还的贷款余额等于贷款总额扣除已偿还的银行贷款。
所以说,普查中的贷款余额是指普查的时点数,也就是到12月31日普查户或单位还没有偿还的贷款。在普查时一定要问清楚,不要将贷款总额填成贷款余额。
   51.芒果、板栗种植的时候大于10亩就审核不通过。
   答:经测试,这个是核实性审核关系,可以通过。
   52.把普通农户表录入成规模户表,删除后,在普通农户表中不能新增,显示户编码重复,这种情况怎么办?如果不能新增录入,登记对象就少一户啊!
(类似问题:规模户填到农户里了,怎么删除?)
   答:先标记删除,上报时程序会筛选并剔除。再重新编码录入农户,注意!是重新编码,而不是重复编码!比如说他之前是045户,如果还是新增为045户,就会出现重复。重新编码录入成075户就可以了。
‍      53.林地确权证书上面积中包含了园地面积,在填确权林地面积是否要给扣除?
   答:是的,方案上是指确权的林地面积。
   54.确权的退耕还林地上种植有(枣树、梨树、苹果树)需要在H120下面的附表中填写相关品种和亩数吗?填了系统审核让增加耕地面积,可地是确权的林地。
   答:枣树、梨树、苹果树是园地作物,填到园地种植面积。因为这是在确权林地上种的,所以面积还要计算在确权林地面积中,但要在实际经营林地中扣除。
   55.确权地种的核桃树,在坚果中填亩数吗? 
   答:确权的耕地上种的核桃树,要填耕地的减少面积,同时在园地面积中填核桃种植面积。如果是在确权林地上种的核桃树,则要在实际经营林地面积中减去这部分面积,同时在经营园地面积中填核桃种植面积。
   56.政府鼓励退耕还林并给补贴,在自家耕地上种花椒树,需要填耕地减少吗?在林业上填经营面积吗?
   答:耕地上种的花椒树,要填耕地的减少面积(填截至普查时点,耕地减少的面积),同时在林地面积中填花椒种植面积。
   57.林地属于村集体,但每家农户都有国家给的生态林补贴收入,这种情况农户是否需要填林业经营?另外政府给指标允许农户在集体林地中采伐薪柴家用,是否要填经营木材采伐面积? 
   答:要明确属于集体的林地是否确权给了农户。如果确权给农户了,那就需要从农户登记林地情况,生态公益林也要在农户登记。如果没有确权给农户,那就要从集体登记林地情况,将集体作为一个法人单位,登记集体拥有的林地面积,经营林地面积,公益林面积等。

    58.耕地培育花卉的苗,面积应体现在哪块?
   答:耕地上种植的花卉,无论是花卉还是苗,都算作耕地耕种,面积要计入实际耕种的耕地面积。具体种的是什么花卉,有多少面积,在是否从事种植业回答是,选择花卉目录填报。
   59.农户耕地临时用于培育苗木、不算耕地减少,但农户耕地转为林业用地种树算耕地减少。前者地类性质没变,仍然是耕地。后者地类性质改变了,成为林地。这是个人想法。
   答:农普的需要普查的是有多少耕地在用于实际耕种。所以,耕地用于非种植业,如林业、园地、畜牧业等都算实际耕种的耕地减少。
   60.在耕地上栽种杨树、桐树等林木育苗的面积,算作林地面积,要在H053因改变用途减少的耕地面积上填写。如果在耕地上栽种的是花卉、果树苗、绿化苗木的,不算作林地,仍为耕地吗?
   答:如果耕地上种植的是果树(苗),则算园地作物,面积填到园地项下,相应要减少实际耕地面积。如果在耕地上栽种的是绿化苗木,不算作林地,仍为耕地。填写:其他园艺作物,代码323。
   61.对于耕地上大面积种树问题有疑问,减少的面积需要在林业部分填写经营林地面积吗?
   答:是的,要看种的什么树,如果是果树要填到园地里;如果不是果树,要填到经营林地,以及属于什么林。注意:确权林地面积不要填。出现核实审核关系提醒时,填选原因8,其他情况。
   62.请问户表H101早稻、小麦、棉花、白菜等没有种植,H101-110用不用补0或填否?我们要求补以防漏填,但部分普查员不理解?明确一下到底用不用补?
   答:审核条件是如果H(G或D)100填1,如果后面作物都不填会出错误提示,至少填一个作物。没有的不需要补0。试点时要求全部补0的,试点后根据基层要求修改了。但有一个出错提醒,可以提醒不要漏填。当然培训时已经有要求,凡列在普查表的作物都要一一问到,帮助普查对象回忆,做到不遗漏。
   63.请问是一个地区统一划分一年两熟还是一年一熟?还是视实际情况而定?
   答:一般是按省定。有些省有比较明显差异的,如新疆的南疆、北疆地区;河北省的唐山、张家口地区及其他地区等,可大致进行划分。
   64.在竹林里面采竹笋,竹笋要填报蔬菜吗?还是填在林下经济活动?
   答:竹笋属于其他蔬菜,所以不能算作采集林产品,不能填面积,只能填产量,可以从是否有种植业入口(H\G\D 100=1),选择228其他蔬菜填报,填产量,单位公斤。并请当地农普办附上说明。
   65.G222指标(采集天然橡胶面积)是否是指开割面积还是种植面积?
   答:开割面积。橡胶树的全部种植面积都记入了林地经营面积。
   66.我县有一养羊户,属于在建的规模户情况,从2016年10月份开始养的,年末存栏199只,没有出栏,应该按规模户登记还是普通农户?
   答:在规模户的标准中,只以羊的出栏为界限,没有存栏数量的标准。因为,该户年末养羊数量虽然比较大,但年内出栏数量不够100只,所以只能按普通农户登记。
   67.纯粹打鱼,但是又是用木船打鱼的,这种情况如何填写?
   答:用木船的打鱼的户,只能归于普通农户。在H080是否从事农林牧渔业填“1”是;在H400是否从事渔业填“1”是;进入H400之后,各项都填“0”。
   68.如果遇到大规模的荒废的茶园和果园应该如何填写?
   答:农业普查的登记阶段是对人的登记,当遇到荒废的果园首先要找到这个果园是谁的。这个果园是集体的要登记单位表,农户的要登记农户表。在普查表里,园地是按实际经营登记的。如果有一个户有确权(承包)的果园,但没有经营,本情况是撂荒。答案就在1月4日统计微讯发布的“现场登记注意事项”中可以找到,如下:园地、鱼塘、船都填实际经营情况,包括拥有的、确权(承包)的、流入的、租入的。经营多少填多少。完全不经营的,流出的,出租的,如果该户住在普查区,那就要登记。在H080填“2”否。分别从H120、H400入口,填具体的园地面积、鱼塘面积、渔船数量。
   69.他人委托代耕代种的茶园,且茶园是由林地或耕地变更种植的,委托方和受委托方该如何填报?
   答:代耕代种是指受托方没有完全得到经营权,只是代委托方耕种。普查方案中,经营园地面积只能反映经营情况,不反映代耕代种情况,因此茶园面积只能填在委托方,并在委托方算耕地减少。
   70.如果农户有确权土地,但己流转到农业经营单位,这农户是不是普查对象,用不用PDA登记?
   答:有确权土地的户,只要住在农村就登记对象,无论是否全部流转。当然要用PDA登记。
   71.我村出现全家外出,其承包耕地没流转也没出租,现在处于撂荒状态,我们该怎么登记呢?
   答:全家外出户,只要没有全部流转,就按实际情况登记,撂荒地等都可以反映。请参看普查员手册170页。

   72.儿女有二轮承包土地,现在外出打工六个月以上,地由父母种,这种算流出还是代耕代种?还要普查吗?
   答:如果儿女没有分家,依然算本户成员,按本户承包(确权)计算。如果儿女已经分家,则不算本户成员,儿女的确权(承包)耕地算代耕代种。
   73.户口迁出本地,其所分的土地权属关系会丧失吗?
   答 :户口迁出本地,所分的土地权属关系是否丧失,要看确权(承包)证是否作废。如果没有作废,也没有全部流转,那依然是普查对象。
   74.请问扶贫措施那项程序里是选择题,怎么填0?
   答:填0是针对扶贫措施选项里没有列出的,如果没有列出,就不做选择,留出空来,PDA会提醒你有的空没有填,放过就可以了。
   75.农户普查表只能登记七位成员,住户成员超过七人的,怎么办?
   答:可以增加。在相应位置按“+”,就可以增加成员。
   76.请问在三农普中超市算普查单位吗?
   答:超市属于商业,不是农业普查登记单位。
   77.农普户没电话号码怎么办?
   答:可录“零”。
   78.普查员忘记密码后 重新输入新密码 为啥登陆不了?
   答:找当地MDM管理员,请他在平台端重置密码。